ua en ru

Посол России в Украине сообщил, что во время встречи В.Януковича и Д.Медведева 17-18 мая будут обсуждаться вопросы, связанные с базированием ЧФ.

Российский посол в Украине Михаил Зурабов сообщил, что во время встречи Президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева 17-18 мая будут обсуждаться вопросы, связанные с базированием ЧФ в Украине, передает BBC.

"Поскольку политические решения уже приняты, и теперь нужно их правильно интерпретировать", - сказал М.Зурабов. Выступая в Севастополе, российский посол пытался оспаривать обвинения оппозиции в Украине, утверждающей, что Россия в результате харьковских соглашений уменьшит арендную плату за базу в Крыму. По словам Зурабова, по новому соглашению, Россия ежегодно, с учетом скидки на газ, будет платить Украине примерно 1,8 млрд долл.

Ранее Д.Медведев заявлял, что "скидка на газ будет засчитываться как часть арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе", называя такое решение не политическим, а "техническим".

Согласно заявлениям В.Януковича, до 2019 г., пока будет действовать газовое соглашение между Россией и Украиной, Киев получит суммарную скидку в цене на газ в сумме почти 40 млрд долл.

Президент Янукович утверждал, что, согласно новым договоренностям, Россия с 2019 г. ежегодно будет платить Украине за аренду базы в Крыму 98 миллионов долларов "живых денег".

В соответствии с текстом соглашения, обнародованного в Интернете, арендная плата за пребывание Черноморского флота на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, состоит из платежей Российской Федерации Украине в объеме 100 млн долларов в год. По разным данным, до сих пор аренда базы в Крыму стоила России приблизительно 90 млн в год.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии БЮТ Юлия Тимошенко, критикуя харьковские договоренности, утверждала, что Украина не получит скидку на газ, потому что она "будет покрываться снижением арендной платы" за базу в Крыму.

Бывший Президент Украины Кучма заявил, что должна быть обнародована цена аренды черноморской базы, утверждая, что это должна быть именно ее стоимость, а не бартерные взаиморасчеты. Тогда, по словам Кучмы, можно будет понять, извлекла ли Украина выгоду из последних договоренностей. "Я задавал вопрос - где цена аренды черноморской базы? Должна быть цена, не доплата за счет бартерный, а цена. . Где мировая цена за транспортировку, почему она опять осталась на 10 лет ниже европейской, потому что мы европейскую цену платим за газ?", - заявил Л.Кучма.

В то же время, Кучма поддержал решение о продолжении базирования Черноморского флота РФ в Украине, заявив, что иначе перед Украиной возникли бы очень сложные проблемы с утилизацией просроченных боеприпасов и трудоустройством тех крымчан, которые потеряли бы работу.

21 апреля в Харькове было заключено несколько договоренностей, которые касались уменьшения цены на газ, покупаемый Украиной у российского "Газпрома", и продолжения срока базирования Черноморского флота РФ.

Сторонники договоренностей заявляют, что Украина получила существенные экономические выгоды, в частности, скидка в цене на газ позволит выжить зависимым от этого ресурса предприятиям химической и металлургической отраслей.

Вместе с тем критики этих договоренностей называют их изменой государственным интересам и настаивают на том, что более дешевый газ даст возможность и далее откладывать модернизацию украинских предприятий, а продолжение базирования Черноморского флота РФ в Украине противореччит Конституции.

Напомним: осенью прошлого года В.Янукович, говоря о возможном продолжении пребывания Черноморского флота России в Украине, утверждал, что плату за это необходимо повышать, поскольку, по его словам "таких цен сейчас нет".