ua en ru

Посол США призвала расширить полномочия НАБУ после обнародования е-деклараций

Посол США призвала расширить полномочия НАБУ после обнародования е-деклараций Фото: Мари Йованович прокомментировала обнародование е-деклараций

А также ускорить создание в Украине антикоррупционного суда

Волна всеобщего возмущения коррупцией, спровоцированная распространением электронных деклараций украинских чиновников, свидетельствует о необходимости расширить полномочия НАБУ и ускорить создание в стране антикоррупционного суда. Об этом заявила Посол США в Украине Мари Йованович в интервью "Зеркалу неделе".

В частности, дипломат отметила, что электронное декларирование является началом, а не завершением процесса борьбы с коррупцией в Украине.

"Волна общего возмущения коррупцией свидетельствует о необходимости сохранить и расширить полномочия НАБУ, связанные с проведением расследований, и создать антикоррупционный суд как можно быстрее. Мы готовы поддерживать усилия правительства Украины в борьбе с коррупцией и осознаем, что система электронных деклараций об активах является началом, а не завершением процесса выявления и пресечения коррупционной деятельности", - отметила она, отвечая на вопрос об угрозе превращения е-декларирования в этап амнистирования нечестно нажитых капиталов.

Посол отметила, что перспективу привлечения коррупционеров к ответственности должны определять украинский народ и правительство Украины. По словам Йованович, американская сторона ожидает от украинских правоохранителей расследований раскрытых в ходе декларирования подозрительных фактов.

"Система электронных деклараций об активах служит своей заданной цели - повысить уровень прозрачности среди высокопоставленных чиновников. Мы надеемся, что правоохранительные органы Украины своевременно обнаружат и будут расследовать подозрительные коррупционные дела", - резюмировала она.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро начало проверку около 20 е-деклараций чиновников.