ua en ru

Посол рассказал, сколько украинцев выехали в Беларусь из-за конфликта на Донбассе

Посол рассказал, сколько украинцев выехали в Беларусь из-за конфликта на Донбассе Фото: Игорь Кизим (mfa.gov.ua)

Всего три украинца в Беларуси имеют статус беженца

На данный момент около 45 тысяч украинцев проживают в Беларуси, из них около половина переехали из Луганской и Донецкой областей. Об этом рассказал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью "Главком".

"Называют разные цифры - 160 000 - 170 000. Но я обращался к официальным органам Беларуси - в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Любое лицо, которое приезжает, в том числе, в Беларуси, должна быть зарегистрирована. Всего в настоящее время зарегистрировано около 45 000 граждан Украины, проживающих в Беларуси. Это люди, которым предоставлено разрешение на постоянное и временное проживание. Часть из них - примерно половина переехала из Луганской и Донецкой областей Украины. Однако мы знаем, что эти люди украинцы и наше государство ими должно заниматься. Три человека имеют официальный статус беженца, 1600 гражданам предоставлена ​​дополнительная защита", - сказал Кизим.

Напомним, также Кизим рассказал, что во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину были подписаны контракты на сумму около 50 млн долларов.