ua en ru

Посол ответила, как отреагирует США, если Россия аннексирует новые территории Украины

Посол ответила, как отреагирует США, если Россия аннексирует новые территории Украины Фото: посол США в Украине Бриджит Бринк (Виталий Носач, РБК-Украина)

США непременно отреагирует, если Россия осмелится аннексировать новооккупированные территории Украины. Тем временем Вашингтон продолжает работать над антироссийскими санкциями.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на посла США в Украине Бриджит Бринк в интервью "Радио Свобода".

"Это то (аннексия новооккупированных территорий Россией - ред.), за чем мы внимательно следим. И это то, на что мы считаем, необходимо давать ответ. Это возмутительно, что Россия пытается аннексировать территорию Украины. Но это не неожиданно", - отметила Бринк.

Она напомнила, как это было в оккупированном Крыму в 2014 году, предполагая что россияне "используют ту же методичку".

"Мы видим, что в Херсоне и других частях Украины, которые сейчас оккупированы Россией, пытаются выдавать паспорта, потребовать русский язык в школах и администрациях, устанавливать прокси-лидеров в этих администрациях. Это возмутительно, и не соответствует международному праву", - подчеркнула Бринк.

По ее словам, позиция США заключается в том, чтобы одновременно привлекать внимание к этому и убедиться в том, что ее партнеры и союзники об этом знают, а затем предпринять шаги, если Россия все же решит это сделать.

"Мы продолжим накладывать санкции против прокси-чиновников и принимать другие меры, которые в будущем не позволят когда-либо признать подобную аннексию", - подытожила посол.

Напомним, как ранее заявили в Белом доме, Россия готовит почву для аннексии новооккупированных территорий Украины, а также намерена в ускоренном порядке ввести рубль в качестве основной валюты.

По данным издания Bloomberg, у президента России Владимира Путина спешат провести "референдумы" до 15 сентября.

Добавим, в украинской разведке поясняют, слова российского министра Сергея Лаврова о том, что РФ "меняет географию" войны как раз указывает, что страна-агрессор намерена решить так называемый "статус" оккупированной Херсонской и часть Запорожской области.

Между тем в США хотят увеличить объемы поставок тяжелого вооружения для Украины, чтобы остановить Россию от аннексии новых территорий.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.