ua en ru

Посол Евросоюза отреагировал на конфликт Генпрокуратуры и НАБУ

Посол Евросоюза отреагировал на конфликт Генпрокуратуры и НАБУ Фото: Хьюг Мингарелли (Виталий Носач, РБК-Украина)

Мингарелли выразил надежду, что ГПУ сможет эффективно взаимодействовать с НАБУ и САП

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли отреагировал на конфликт Генеральной прокуратуры и Национальным антикоррупционным бюро. Об этом он рассказала в интервью РБК-Украина.

"Правоохранительные органы должны работать более скоординированно, и очень жаль, что происходит то, что мы все наблюдаем. Конечно же, это не отвечает интересам Украины и не содействует ее имиджу за границей. Второе - новосозданные институции, такие как НАБУ и САП, должны быть поддержаны и усилены, а не подвергаться нападкам", - рассказал Мингарелли.

Глава представительства выразил надежду, что Генпрокуратура сможет эффективно взаимодействовать с НАБУ и САП и поддерживать эти структуры, а не препятствовать их работе.

Напомним, в конце ноября правоохранители задержали агента НАБУ, который провоцировал на взятку первого заместителя главы Госмиграции Дину Пимахову.

Позже генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что все агенты НАБУ были набраны с нарушением закона. В свою очередь директор Бюро Артем Сытник назвал данное заявление вмешательством в работу НАБУ.