ua en ru

Послы США и ЕС в Украине могут вместе посетить Тимошенко в больнице

Посол США Джеффри Пайєтт и Евросоюза Ян Томбинский могут вместе посетить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в харьковской больнице. Об этом сообщил американский посол, передает радио "Свобода".

"Я не знаю, когда. Я буду тесно сотрудничать с послом Томбинским в этом направлении", - сообщил Пайєтт. - "Конечно, я хотел бы сделать то, что уже делал посол Теффт (предыдущий посол США Джон Теффт), который вместе с европейским коллегой ездил в Харьков и смог встретиться с госпожой Тимошенко", добавил Пайєтт.

В то же время он не уточнил, подано ли уже в пенитенциарную службу Украины соответствующую заявку на разрешение посетить Тимошенко.

Ян Томбинский и тогдашний посол США в Украине Джон Теффт побывали у Юлии Тимошенко в харьковской больнице 23 мая 2013 г.

Посол США Джеффри Пайєтт, который прибыл в Украину в начале августа, заявлял, что хочет посетить заключенного экс-премьера Юлию Тимошенко в харьковской больнице, чтобы услышать ее мнение относительно евроинтеграции Украины и состояния дел с демократией.