ua en ru

За последний месяц из ДНР в Россию было вывезено более 76 тыс. тонн угля, - ИС

За последний месяц из ДНР в Россию было вывезено более 76 тыс. тонн угля, - ИС Фото: уголь (facebook.com/JSCUkrzaliznytsia)

В мае 2017 года в РФ незаконно вывезли 76,3 тыс. тонн угольной продукции

За последний месяц из самопровозглашенной "республики" в Донецкой области в Российскую Федерацию (РФ) было вывезено более 76 тыс. тонн угля. Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление".

"Согласно утвержденному министерством экономического развития РФ плану, в мае 2017 года с использованием парка АО "РЖД Логистика" в РФ было незаконно вывезено 76,3 тыс. тонн угольной продукции c оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении.

Согласно информации ИС, 9,8 тыс. тонн угля из них были добыты на предприятиях государственной формы собственности, а 63,8 тыс. тонн угля - добыты предприятиями вторичного рынка и 2,7 тыс. тонн добыты ПАТ "Шахта Ждановская" - на адрес Новочеркасской ГЭС в городе Новочеркасск Ростовской области.

"За такие незаконные действия структура, специально созданная в ДНР - "ГП республиканский центр "Уголь Донбасса" получила вознаграждение в размере 7,2 млн российских рублей", - резюмировали в ИС.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственный департамент Соединенных Штатов Америки призвал РФ заставить боевиков на Донбассе прекратить угрожать наблюдателям Специальной мониторинговой комиссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.