ua en ru

За последний год около 100 россиян попросили убежище в Украине, - Миграционная служба

За последний год около 100 россиян попросили убежище в Украине, - Миграционная служба Фото: украинские пограничники (УНИАН)

В Миграционной службе отметили тенденцию на увеличение количества россиян, которые приехали в Украину из-за преследования

За последний год около 100 граждан российской Федерации попросили о политическом убежище в Украине. Об этом сообщает директор департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Наталья Науменко, передает "Радио Свобода".

"Если мы говорим о гражданах Российской Федерации, то это те, которые поддерживали события на Майдане, поддерживали независимость Украины, некоторые из них отстаивали независимость Украины с оружием в руках на Востоке в зоне проведения антитеррористической операции и теперь остались в Украине, поскольку понимают, что могут вернуться на территорию России. Также граждане Российской Федерации, являющиеся известными блогерами, журналистами, политическими деятелями, которые поддерживают оппозиционные силы на территории России. Начиная с этого года, мы наблюдаем тенденцию к значительному увеличению именно граждан России, приезжающих в Украину по политическим убеждениям и за преследования", - сообщила Науменко.

Напомним, 15 июня сообщалось, что на одном из пунктов пропуска на границе Украины с Российской Федерацией двое российских оппозиционеров попросили политического убежища.