ua en ru

После вступления в силу закона люстрации Кабмин примет кадровые решения, - Яценюк

После вступления в силу закона об очищении власти Кабинет министров примет кадровые решения

После вступления в силу закона об очищении власти Кабинет министров примет кадровые решения . Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"После вступления в силу закона правительство безотлагательно примет персональные кадровые решения. Сейчас у меня уже такая стопка заявлений об увольнении по собственному желанию до момента вступления в силу закона", - сообщил Яценюк.

Также премьер поручил министрам создать соответствующие подразделения и своих министерствах, которые будут заниматься проверкой тех лиц, которые находятся при власти и желают и впредь занимать государственные должности.

"Министры, согласно закону, у вас должны быть созданы соответствующие подразделения по проведению проверки, по увольнению, и так же в кадровых службах должны быть ответственные люди, ответсвенные за проведение проверки при приеме на соответствующие должности любых государственных служащих", - заявил Яценюк.

По его словам, основной критерий люстрации - это доверие к власти, к тем, кто руководит.

"Этот критерий должен быть выполнен, и люди должны почувствовать, что те, кто находится при власти, думаю о людях, а не думают о себе", - заявил премьер.

Напомним, Кабмин на заседании 8 октября 2014 г. уволил первого замминистра экономики Анатолия Максюту. "Он сам подал в отставку по собственному желанию. Это согласно закону о люстрации", - отметил источник.

Также Кабмин уволил первого заместителя министра юстиции Инну Емельянову и замминистра юстиции Руслана Рябошапку. "Также не проходят по закону о люстрации. Там еще будет целая цепочка", - объяснил источник.