ua en ru

Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция

Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко рассказал о ключевых задачах внутренней и внешней политики страны

В четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко выступил в Раде с ежегодным посланием. Традиционно речь шла о достижениях за год, а также о новых ключевых задачах внешней и внутренней политики страны. РБК-Украина вела онлайн-трансляцию выступления Порошенко.

11:07 Президент призывает украинцев быть смелыми и на этой ноте заканчивает послание.

11:06 "Дорогие работодатели, увеличивайте зарплаты", - советует президент всем, кто жалуется на отток рабочей силы за границу.

11:05 Жалеет, что сейчас будет тяжело открыть рынок земли.

11:00 Извинился, что дал ложные надежды и обещал закончить АТО за день.

10:59 Опять критикует Россию, говорит, что "знает про планы Кремля", "про агентуру", которая контролирует медиа. Требует регистрировать "агентов влияния" государства-агрессора.

10:55 С агрессии России перешел к автокефалии. Говорит, что не знает, когда дадут Томос и привезут в Киев. Заверяет, что государство не будет вмешиваться в церковь, особенно иностранное. Зал аплодирует.

10:52 При этом говорит, что Украина готова к дипломатической гибкости, выступает за мир.

10:49 И опять перескакивает с темы на тему, говорит о России. Требует, чтобы "Газпром" заплатил Украине долг. Назвал Россию "авторитарной Азиопой".

10:45 Отдельно говорит о дружбе с США, а также о важности введения миротворцев - только по всей оккупированной территории с выходом на границу с Россией.

10:42 Несколько раз упомял левые и правые движения, как вызов для Украины. Мол, их финансирует Россия - как и евроскептиков.

10:40 Перешел к критике России: говорит об агрессивной политике Путина. Вспомнил провокацию на Тузле, выступление Путина 2007 в Мюнхене, нападение России на Грузию. Зал аплодирует.

Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция

10:35 Президент щедро обещает военным увеличение денежного обеспечения на 37%, а также в октябре - новые общежития для контрактников, а сержанскому корпусу - компактные квартиры.

10:33 Подчеркивает ключевое достижение - 3% ВВП на оборону.

10:29 Переходит к внешней политике и обороне. Критикует прошлую власть и военное руководство.

10:23 Говорит про достижения: соскачили с российской "газовой иглы", выграш арьбитража у Газпрома, провели декоммунизацию, "усилили позиции украинского языка", освободили треть Донбасса, армия локализовала конфликт.

10:17 Некоторые депутаты покинули зал. Президент попытался обратить это в шутку.

10:15 "Армия, язык и вера - это формула современной украинской идентичности", - заявил президент.

10:13 Начал с возвращения Крыма и важности интеграции Украины в ЕС и НАТО.

"После того, как мы вернем Крым - российской базы Черноморского флота там больше не будет".

10:12 Президент сообщил о том, что сегодня Рада будет голосовать за изменения в Конституцию - закрепление в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО. Также он призвал нардепов поддержать эту инициативу.

Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция

10:11 Порошенко прибыл в Раду, начал свое выступление.

10:05 Под Радой собрались националисты в поддержку ветеранов АТО – иностранцев, которые воевали за Украину. Требуют принять законопроект №3433 авторства Андрея Белецкого, Олега Петренко и Игоря Луценко, который касается упрощенной процедуры получения украинского гражданства для воинов АТО (#ОСС) -иностранцев и миграционной амнистии.

Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция
Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция
Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция
Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция
Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция

09:55 Тем временем, под Радой собрались родственники тяжелобольных украинцев. Они требуют финансирования программы лечения тяжелобольных пациентов за границей. По их словам, соответствующий законопроект №8035 в повестке дня, но на бюджетном комитете его решили не выносить.

09:38 Депутаты уже собираются в Верховной Раде, раздают интервью. Выступление президента Петра Порошенко запланировано на 10:00.

Изначально сообщалось, что президент выступит в Раде во вторник, 18 сентября, но позже его послание перенесли на четверг, 20 сентября.

По словам представителя президента в ВР Ирины Луценко, в четверг депутатам также предложат внести изменения в Конституцию по внешнеполитическому курсу в ЕС-НАТО и рассмотреть ограничения депутатской неприкосновенности.

Как сообщалось, за подготовку послания Порошенко к Раде 2018 будет отвечать глава Администрации президента Игорь Райнин. Президент также поручил отдельно создать рабочую группу по подготовке документа.

Послание Порошенко к Раде в прошлом году

В прошлом году президент Петр Порошенко выступал в парламенте 7 сентября. Тогда его выступление в Раде длилось почти два часа.

Традиционно президент много говорил о безвизовом режиме, а также необратимости курса страны в ЕС и НАТО. При этом гарант не исключил, что может инициировать референдум по этим вопросам.

В послании к Раде 7 сентября 2017 года президент не делал главный акцент на вопросе войны на Донбассе. Кроме того, он не упомянул в своей речи о возвращении Михаила Саакашвили в Украину и о протестах водителей на "евробляхах", которые на то время были одними из главных медийных событий.

В очередной раз Порошенко выступил против проведения досрочных выборов, а также призвал Раду внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность. Отдельно президент коснулся скандального земельного вопроса, требуя позволить продажу сельскохозяйственных земель.