ua en ru

Посла Нидерландов в третий раз вызвали в МИД Турции из-за конфликта в Роттердаме, - Reuters

Посла Нидерландов в третий раз вызвали в МИД Турции из-за конфликта в Роттердаме, - Reuters Фото: разгон митинга в Роттердаме

Эрдоган заявил, что Нидерланды должны столкнуться с санкциями из-за разгона митинга в Роттердаме

Турция вызвала посла Нидерландов в Анкаре для того, чтобы выразить протест в связи с действиями полиции против турецкой демонстрации в Роттердаме. Об этом сообщает Reuters со ссылкой источники в Министерстве иностранных дел в Турции.

По данным издания, это уже третий за последние три дня вызов посла Голландии в МИД Турции.

"Турецкая община и наши граждане подверглись плохому обращению, бесчеловечным и унизительным методам, используемым в неадекватном вмешательстве в действия людей, осуществляющих свое право на мирные собрания", - сообщается в заявлении министерства.

Президент Турции Тайип Эрдоган, который ищет поддержки среди населения на референдуме по расширению своих полномочий, заявил, что Нидерланды действуют как "банановая республика" и должны столкнуться с санкциями за запрет турецкому министру выступать в Роттердаме.

Отмечают, что в минувшее воскресенье, 12 марта, голландская полиция использовала для разгона протестующих c турецкими флагами перед консульством Турции в Роттердаме водометы, собак и резиновые дубинки. Между протестующими и полицией происходили стычки, некоторые демонстранты бросали камни и бутылки.

Напомним, глава МИД Турции пообещал Нидерландам последствия после отказа во въезде.