ua en ru

Порошенко запретил сотрудничать с РФ в сфере военно-промышленного комплекса, - Ярема

Президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. Об этом в эфире программы "Свобода слова" телеканале ICTV заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

"На заседании СНБО Президент Украины категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. С этого дня мы практически прекратили всякое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией", - рассказал Ярема.

Он напомнил, что ранее такое сотрудничество было запрещено только в плане изготовления и поставок в РФ оружия и вооружения.

"Если помните, раньше был указ и.о. Президента Украины о том, что мы прекращаем сотрудничество в военной сфере с точки зрения изготовления и поставки в РФ оружия и вооружения, а только разрешалось сотрудничать с точки зрения изготовления продукции двойного назначения, например, такой как двигатели к вертолетам, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях", - отметил Ярема.

В то же время, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя решение Порошенко, написал в своем Twitter, что "Российская Федерация разрабатывает план по полному импортозамещению военной продукции из Украины".

"Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно. 10.06 Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины. План является результатом скрупулезной работы специалистов: где, что, за какое время и какие деньги произвести и кто конкретно ответственный", - написал Рогозин.