ua en ru

Порошенко не выводил деньги за границу, - Baker & McKenzie

Порошенко не выводил деньги за границу, - Baker & McKenzie

Корпоративная реструктуризация "Рошен", которая предшествовала передаче доли Петра Порошенко в траст, осуществлена в соответствии с законодательством Украины, следует из заключения международной юридической фирмы Baker & McKenzie.

Согласно заключению Baker & McKenzie, в процессе реструктуризации и перевода "Рошен" в траст операции по выводу денежных средств за рубеж не проводились.


Реструктуризация "не предусматривала какого-либо перевода денежных средств из Украины за рубеж", а приобретение акций иностранных компаний происходило "как обмен … акций на украинские корпоративные права", говорится в заключении Baker & McKenzie.

Также юристы фирмы пришли к заключению, что для приобретения фондом Петра Порошенко акций кипрской компании и взноса в ее капитал долей в украинской компании не требовались какие-либо лицензии НБУ или Минэкономики.

"Не требовалось получение согласования, разрешения, согласия, лицензии какого-либо государственного органа Украины или регистрация в каком-либо государственном органе Украины для предоставления Фонду возможности заключить или исполнить Кипрский Договор Подписки", - заявили юристы Baker & McKenzie.

Таким образом эксперты международной юридической фирмы опровергают распространенную ранее информацию о якобы выводе фондом Петром Порошенко около 4 млн евро на приобретение акций кипрской компании.

В ответ на обвинения советники Петра Порошенко обратились к независимой профессиональной международной юридической фирме с запросом проверить операции фонда Порошенко, связанные с реструктуризацией "Рошен". Для целей анализа юристам Baker & McKenzie были предоставлены все документы по всем проведенным операциям.

Baker & McKenzie – ведущая международная юридическая фирма, основанная в 1949 году в США. Представлена в 47 странах мира. Baker & McKenzie была первой международной юридической фирмой, которая открыла офис в Украине в 1992 году.