ua en ru

Порошенко утвердил ратификацию соглашения с ЕИБ по повышению энергоэффективности вузов

Порошенко утвердил ратификацию соглашения с ЕИБ по повышению энергоэффективности вузов Фото: подписание закона президентом (president.gov.ua)

Соглашение имеет целью привлечение под госгарантии до 120 млн евро кредитных средств ЕИБ

Президент Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Финансового соглашения (Проект "Высшее образование Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком", принятый Верховной Радой 8 ноября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечено, что финсоглашение подписано 19 декабря 2016 года, согласно распоряжению президента от 18 декабря 2016 года №297/2016-рп.

"Соглашение имеет целью привлечение под государственные гарантии до 120 млн евро кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), которые будут направлены на осуществление мероприятий по повышению энергоэффективности зданий университетов и других инвестиций, связанных с образовательным процессом", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, проект "Высшее образование Украины" будет внедряться на условиях софинансирования и с привлечением средств из других источников. Так, дополнительно к выделенным ЕИБ средствам, 10 млн евро будут предоставлены из фонда Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии. Также советом директоров Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO) принято решение о выделении кредита в размере 30 млн евро, которые будут направляться на реализацию этого проекта.

Как сообщается, проект предусматривает два этапа реализации, а также состоит из основного компонента по энергоэффективности и компонента, имеющего целью в целом улучшить условия обучения.

"Первый этап охватывает инвестиции в энергоэффективность, относящиеся к компоненту по энергоэффективности в семи университетах Украины: Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова (г. Киев), Национальный университет "Львовская политехника"; Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка; Черниговский национальный технологический университет; Сумской государственный университет; Винницкий национальный технический университет", - рассказали в АПУ.

Там также добавили, что на втором этапе запланированы инвестиции в реализацию обоих упомянутых выше компонентов проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение с ЕИБ по повышению энергоэффективности зданий украинских университетов.