ua en ru

Порошенко: Украина могла бы отказаться от внешних заимствований, если бы не долги

Порошенко: Украина могла бы отказаться от внешних заимствований, если бы не долги Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

По словам Порошенко, в следующем году - пиковые выплаты по государственному долгу

Украина могла бы отказаться от внешних заимствований, если бы не необходимость гасить старые долги. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на официальном открытии конференции YES, сообщает пресс-служба Порошенко.

По словам президента, с 2007 по 2010 год госдолг Украины увеличился на 26 млрд долларов, а с 2010 по 2014 - еще почти на 20 млрд долларов. Кроме того, он добавил, что в следующем году - пиковые выплаты по государственному долгу.

"В принципе могли бы уже и отказаться от внешних заимствований, если бы не необходимость гасить старые долги. Потому что одни из тех, кто критикует нас за сотрудничество с МВФ - кстати, мне приятно слышать, что МВФ заявил, что это наиболее успешная программа из всех программ существования независимого Украинского государства по сотрудничеству с Фондом и Украина сейчас является success story on the emerging market", - заявил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Украина за следующие два года должна выплатить более 10 млрд долларов по внешнему госдолгу.

Добавим, ранее Совет по финансовой стабильности заявлял о необходимости восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

"Члены совета подчеркнули необходимость своевременной реализации реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ, и отметили, что задержки с реализацией программы могут создать существенные риски для макрофинансовой стабильности в среднесрочной перспективе", - сообщалось в отчете совета.