ua en ru

Порошенко: Украина и РФ должны выработать механизм для урегулирования проблем в сфере внешней торговли

Украина и РФ должны выработать эффективный механизм для урегулирования недоразумений, возникающих между государствами в сфере внешней торговли. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко, передает пресс-служба Минэкономразвития.

"Нам необходимо выработать действенный механизм, который бы позволил эффективно устранять недоразумения и обеспечивать главное - взаимное открытие рынков наших стран для наших производителей. Это будет тот пример настоящего взаимовыгодного сотрудничества, который мы сможем продемонстрировать", - отметил Порошенко, обращаясь к председателю ЕЭК.

Во время встречи стороны обсудили пути сотрудничества между ЕЭК и Министерством экономического развития и торговли Украины. Петр Порошенко в своем разговоре отметил, что Украина намерена в полной мере использовать новые возможности для поиска оптимальной модели взаимодействия экономик Украины и Российской Федерации. Украина, по словам министра, также рассчитывает на то, что со вступлением Российской Федерации в ВТО, в обоих стран появляются возможности по стратегическому партнерству в ключевых секторах экономики, как энергетика, машиностроение, АПК, сфера высоких технологий.

Министр экономического развития и торговли задекларировал также готовность оперативно реагировать на обращения ЕЭК. Порошенко высказался категорически против создания любых протекционистских барьеров как со стороны Украины, так и со стороны РФ.

Напомним, Петр Порошенко назначен министром экономического развития и торговли указом Президента Украины № 210/2012 от 23 марта 2012 г.