ua en ru

Порошенко сообщил, когда внесет в Раду законопроект о публичных закупках

Порошенко сообщил, когда внесет в Раду законопроект о публичных закупках Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко внесет в Раду законопроект о закупках как неотложный на следующей пленарной неделе

Президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент законопроект об изменениях в публичные закупки как неотложный после рассмотрения всех предложений на следующей пленарной неделе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"После рассмотрения всех предложений внесу в Верховную раду законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" как неотложный", - отметил Порошенко.

Порошенко отметил, что по результатам предыдущих совещаний проект изменений в закон уже практически готов и отметил, что он должен поступить в Верховную Раду до следующей пленарной недели.

По его словам, система ProZorro, на базе которой происходят закупки, позволила сэкономить более 27 млрд гривен бюджета в 2017 году.

"Однако есть те, кто пытается обойти публичную процедуру торгов. Главная цель внесения изменений в закон "О публичных закупках" - сохранить все позитивные наработки ProZorro и не дать никому ее дискредитировать", - сказал Порошенко.

Отметим, что законопроект позволяет органам государственного финансового контроля мониторить и выявлять нарушения в сфере госзакупок. Документом создаются условия для преодоления коррупции в закупках.

Напомним, ранее в Антимонопольном комитете Украины рассказали, на кого в феврале 2018 года поступило больше всего жалоб при осуществлении публичных закупок. Так, наибольшее количество жалоб было подано против филиалов ПАО "Укрзализныця".