ua en ru

Порошенко: сегодня украинским и другими языками мы встречаем праздник Воскресения

Порошенко: сегодня украинским и другими языками мы встречаем праздник Воскресения

Президент Украины Петр Порошенко поздравил православных с праздником Воскресения Иисуса Христа, Пасхой. Текст поздравления опубликован на сайте Президента.

"Дорогие братья и сестры! Сегодня по всей Украине, во всех ее церквях и храмах, украинским и другими языками мы радушно встречаем светлый праздник Воскресения. Как писал еще апостол Павел: "Один Господь! Одна вера! Одно крещение!". А для нас это еще и одна Отчизна, ведь нас объединяют Бог и Украина", - говорится в поздравлении.

В своем поздравлении Порошенко вспомнил погибших во время конфликта на Донбассе, а также украинских военных, защищающих единство Украины в зоне АТО и переселенцев.

"Вспомним сегодня всех, кто погиб в этой Отечественной войне - и наших солдат, и мирных соотечественников. Пусть Господь в селениях праведных водворит, и к праведным зачислить. Но особого внимания от нас требуют живые: семьи наших героев и переселенцы, наши защитники на фронте и демобилизованные. Помогите ближнему. Пожалуйте к ним", - сказал Порошенко.

"Война обязательно закончится, потому что мы стремимся к миру, на нашей стороне Справедливость и Господь", - добавил Президент.

Отметим, в Пасхальную ночь Порошенко с семьей - женой Мариной, детьми Евгенией, Александрой и Михаилом принял участие в праздничных богослужениях в нескольких храмах Киева.

Во Владимирском кафедральном соборе президентская семья вместе с Патриархом Киевским и всей Руси-Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, настоятелем храма протоиереем Борисом, верующими прошел Крестным ходом.

После этого они приняли участие в Пасхальном богослужении, которое провел настоятель УПЦ-КП.

Порошенко: сегодня украинским и другими языками мы встречаем праздник Воскресения

Следующим Президент посетил собор Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви. Там праздничную Пасхальную литургию провел Верховный архиепископ УГКЦ Святослав.Порошенко: сегодня украинским и другими языками мы встречаем праздник Воскресения

Далее Глава государства присоединился к праздничной молитвы прихожан Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. В Трапезной церкви Службу отправил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий.

Напомним, сегодня православные всего мира отмечают Воскресение Христово.