ua en ru

Порошенко сегодня посетит Брюссель

Порошенко сегодня посетит Брюссель Фото: Петр Порошенко

Президент встретится с главой Евросовета Туском и руководителем Еврокомиссии Юнкером

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 27 августа, совершит рабочий визит в Брюссель (Бельгия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"В четверг, 27 августа, Президент Украины Петр Порошенко совершит рабочий визит в Королевство Бельгия", - сказано в сообщении.

Отметим, Порошенко в Брюсселе планирует встретиться с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Также украинский лидер собирается провести двусторонние переговоры с руководством Бельгии, с которым обсудит вопросы безвизового режима.

"Очень важную составляющую будут иметь энергетические переговоры и для того, чтобы нам обеспечить реверс европейского газа и надежное обеспечение транзита газа для выполнения наших функций по обеспечению Европы энергетикой", - заявил Порошенко в Киеве 20 августа.

Напомним, что 24 августа Петр Порошенко встретился в Берлине с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. Во время переговоров в Президент Украины подчеркнул, что новый формат переговоров по разрешению конфликта на Донбассе не нужен.

"Альтернативы Минском процесса не существует. Мы это говорили в совместном заявлении на саммите НАТО 5 сентября прошлого года. Мы это говорили, когда подписывали 12 февраля 2015 в Минске, полгода назад. Мы это говорим и сейчас. Мы уверены в том, что Минский процесс, основанный на мирном плане, абсолютно универсальным инструментом", - заявил глава государства.