ua en ru

Порошенко сегодня обсудит с Меркель и Обамой прекращение огня на Донбассе

Порошенко сегодня обсудит с Меркель и Обамой прекращение огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко сегодня проведет телефонные переговоры с Президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках координации действий по прекращению огня на Донбассе с 15 февраля. Об этом Порошенко заявил сегодня во время передачи боевой техники персоналу Государственной пограничной службы Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 17:00 сегодня должен состояться координационный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая вместе с Президентом Франции Франсуа Олландом чрезвычайно помогли нам в Минске", - заявил Порошенко.

По его словам, аналогичный разговор с Бараком Обамой состоится в 19:00 по Киеву.

"Вчера вечером вы услышали очень мощное заявление стран Большой семерки, они готовы на решительные действия в случае несоблюдения врагом обязательств, которые они взяли по прекращению огня", - добавил Президент.

"Мы все еще рассчитываем на победу здравого смысла над болезненными имперскими амбициями и ожидаем, что тот, кто в свое время дал отмашку на начало боевых действий на Донбассе, наконец опомнится и скомандует прекратить стрельбу с 00:00 часов в воскресенье", - заявил Порошенко.

Напомним, Порошенко обещает созвать Европейский совет в случае продолжения огня 15 февраля.