ua en ru

Порошенко считает необходимым ввести заочные судебные процессы

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости проведения заочных судебных процессов.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости проведения заочных судебных процессов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Почему не наказаны те, кто стрелял на Майдане, почему не наказаны захарченки, арбузовы... Моя позиция такая: я всегда был противником заочных судебных заседаний, но сейчас я готов отступить от этого принципа и внести законопроект, который в подобных случаях позволит проводить закрытое заседание суда. Ибо ждать, что нам выдадут преступников, у нас нет оснований, а объяснить обществу, почему они не осуждены, не возможно", - заявил Порошенко.

Именно поэтому, по мнению Президента, парламент должен проголосовать разрешение в исключительных случаях публично и прозрачно проводить заочное судебное заседание.

"Обвиняемый хочет принимать участие по видео-конференции или сказать что-то в свою защиту - пожалуйста. Но должно состояться судебное заседание именем Украйны, которое привлечет к ответственности и осудит тех преступников, которые виновны в том, что происходило на Майдане в феврале", - сказал Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко сегодня проводит первую большую пресс-конференцию, в ходе которой представляет свой план реформ Украины под названием "Стратегия-2020", а также отчитывается за 100 дней своей работы Президентом.