ua en ru

Порошенко рассчитывает на размещение пункта мониторинга ОБСЕ в донецком аэропорту

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на размещение пункта мониторинга ОБСЕ в донецком аэропорту. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я проинформировал премьер-министра о результатах наших переговоров в нормандском формате, что мы договорились, что в каждом опасном участке мы должны обеспечить размещение пункта мониторинга ОБСЕ. И я надеюсь, что этот процесс начнется уже сегодня, и сегодня мы планируем на территории донецкого аэропорта, чтобы был на территории, где наибольшие со стороны поддерживаемых Россией боевиков нарушения режима прекращения огня, там тоже разместят пункт наблюдения ОБСЕ", - сказал Порошенко.

Напомним, главы стран "нормандской четверки" согласились разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в том числе начать с 10 населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район донецкого аэропорта.

ДНР и ЛНР согласились допустить ОБСЕ на 10 проблемных участков в зоне АТО.