ua en ru

Порошенко призвал США предоставить украинской армии оружие

Президент Украины Петр Порошенко призвал США предоставить украинской армии оружие.

Президент Украины Петр Порошенко призвал США предоставить украинской армии оружие. Об этом он заявил, выступая на совместном заседании палат Конгресса США.

"Украинская армия - единственное, что сейчас стоит между реальностью мирного сосуществования и ужасом полного краха и возврата к прошлому веку, к холодной войне. Украинский народ, украинские ребята и девушки сейчас стоят на линии огня за свободу и демократию. Нам нужна ваша поддержка.... Им нужно больше политической поддержки, им нужно больше военного вооружения, как летального, так и нелетального", - заявил Порошенко.

"Пожалуйста, поймите меня правильно: нельзя выиграть войну с простынями. Более того, мы не можем соблюсти мир с простынями. А это наиболее важная из наших ценностей - не выиграть войну, а сохранить мир", - заявил Президент Украины.

Он заявил, что поставит перед сбой цель возрождения украинской армии.

Напомним, 13 сентября 2014 г. министр обороны Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО в рамках достигнутых договоренностей на саммите НАТО в Уэльсе (в начале сентября 2014 г.) начали поставлять оружие в Украину.

Ранее, 4 сентября 2014 г. Порошенко на пресс-конференции по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО, заявил, что страны-члены НАТО планируют предоставить Украине помощь в военно-техническом сотрудничестве, летальное и нелетальное, высокоточное оружие.