ua en ru

Порошенко призвал Норвегию присоединиться к кампании по освобождению политзаключенных РФ

Порошенко призвал Норвегию присоединиться к кампании по освобождению политзаключенных РФ Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

В частности, речь идет об Олеге Сенцове и Романе Сущенко

Президент Украины Петр Порошенко призвал Норвегию присоединиться к международной кампании по освобождению политзаключенных Российской Федерации. Об этом он сообщил в ходе встречи с министром иностранных дел Норвегии Инэ Эриксен Сьорейде.

Так, Порошенко призвал страну присоединиться к кампании, которая, в частности, требует освобождения удерживаемых в России украинского режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко.

"Призываю Норвегию присоединиться к международной кампании по освобождению украинских политзаключенных РФ, включая Олега Сенцова, Романа Сущенко, крымскотатарских активистов и украинцев, которые долгие годы находятся в российских тюрьмах только за то, что остались патриотами Украины", - отметил он.

Порошенко призвал Норвегию присоединиться к кампании по освобождению политзаключенных РФ

Напомним, ранее РБК-Украина сообщалось, что петиция с требованием содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, размещенная на сайте Белого дома, набрала необходимое количество голосов - ее подписали 100 534 человека при необходимых 100 тысячах.

Добавим, что по данным брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, Сенцов станет одним из номинантов на премию Сахарова в 2018 году.