ua en ru

Порошенко представил в Раде кандидатуру Луценко на пост главы ГПУ

Порошенко представил в Раде кандидатуру Луценко на пост главы ГПУ Фото: Порошенко представил в Раде кандидатуру Луценко на пост главы ГПУ

По мнению президента, Луценко примножит доверие к ГПУ

Президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде кандидатуру главы фракции БПП Юрия Луценко на пост генерального прокурора, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот закон разрешает мне подать кандидатуру нового генерального прокурора. Два месяца прошло после того, как был отправлен в отставку Виктор Николаевич Шокин, и мы не имеем больше права тянуть. Поэтому я в эту самую минуту подаю кандидатуру нового генерального прокурора и этим прокурором будет Юрий Витальевич Луценко", - сказал Порошенко.

По мнению президента, Луценко примножит доверие к ГПУ.


"Я уверен, что Юрий Витальевич Луценко имеет больше морального права требовать справедливости… Я уверен, что Юрий Луценко, учитывая его общественный авторитет, создаст и примножит доверие к Генеральной прокуратуре", - отметил глава государства.

Вместе с тем, речь президента народные депутаты от фракции Радикальной партии Олега Ляшко сопровождали скандированием "Ганьба".

Напомним, комитет ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности одобрил представление президента Петра Порошенко о назначении главы фракции БПП Юрия Луценко на должность генерального прокурора.