ua en ru

Порошенко предлагает ВР ввести систему автоматизированного ареста средств в судопроизводстве

Порошенко предлагает ВР ввести систему автоматизированного ареста средств в судопроизводстве Фото: Петр Порошенко

В Раде зарегистрирован соответствующий законопроект

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ввести систему автоматизированного ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве.

Соответствующий законопроект №3768 был зарегистрирован в парламенте сегодня, 14 января 2016 года.

Законопроектом предусматривается создание и обеспечение функционирования в судах и органах государственной исполнительной службы автоматизированной системы ареста средств, которая будет направлять в банки в электронном виде копии судебных решений и постановлений государственного исполнителя о наложении ареста.

Подчеркивается, что в дальнейшем эти документы будут прорабатываться автоматизированными системами банков без задействования человеческого ресурса, автоматически осуществлять арест средств, находящихся на банковском счете.

Создание системы автоматизированного ареста средств будет осуществляться Государственной судебной администрацией Украины при непосредственной поддержке Международного валютного фонда.

Отмечается, что реализация положений документа будет обеспечиваться в пределах средств, предназначенных в государственном бюджете Украины на содержание государственных органов, непосредственно участвовать в его исполнении, а также за счет финансирования МВФ.

По предварительным расчетам ГП "Судебные информационные системы" и Государственной судебной администрации Украины, разработка программного обеспечения, необходимого для функционирования системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах, составит 12,6 млн гривен. Приблизительная стоимость аппаратной составляющей, необходимой для обеспечения работы данного программного обеспечения, составит ориентировочно 5 млн гривен.

Напомним, Порошенко предлагает Верховной Раде ратифицировать протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей.