ua en ru

Порошенко предлагает ВР разрешить ему определять сроки призыва

Порошенко предлагает ВР разрешить ему определять сроки призыва Фото: Петр Порошенко

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде предусмотреть, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом президента.

Соответствующий законопроект №4020 "О внесении изменения в статью 15 закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении призыва граждан Украины на срочную военную службу" был зарегистрирован в парламенте 4 февраля 2016 года.

"Проект Закона разработан с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных Сил Украины и других военных формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас действует норма, которой определено, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются указом, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года.

Реализация положений закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины планирует весной 2016 года восстановить призыв на срочную службу.