ua en ru

Госпогранслужба планирует весной 2016 восстановить призыв на срочную службу

Госпогранслужба планирует весной 2016 восстановить призыв на срочную службу Фото: Олег Слободян

Госпогранслужба планирует призвать около 4 тыс. военнослужащих

Государственная пограничная служба Украины планирует весной 2016 года восстановить призыв на срочную службу. Об этом РБК-Украина сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Да, действительно с весны 2016 года мы планируем временно восстановить призыв на срочную службу. Речь идет о весне, как правило, мобилизация начинается и призыв на срочную службу в марте", - сообщил он.

По словам Слободяна, такое решение связано с тем, что ожидается масштабная демобилизация.

"Но мы никак не можем допустить снижения эффективности охраны границы и выполнения задач как на востоке страны, так и на других участках, поэтому планируем пока призвать на срочную службу около 4 тыс. военнослужащих. Они никоим образом не будут привлечены к выполнению задач в зоне АТО или на участках, где существует военная угроза. Они будут использоваться исключительно на тех участках, где безопасно. У нас работы и задач хватит на любом направлении", - отметил Слободян.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная пограничная служба Украины имеет данные о передислокации российских войск в Крыму.