ua en ru

Порошенко поручил повысить размер доплат военным на передовой

Порошенко поручил повысить размер доплат военным на передовой Фото: Петр Порошенко в зоне АТО

Военным на первой линии планируют поднять доплаты к 6 тыс. гривен, на второй - до 2,4 тыс. гривен

Президент Украины Петр Порошенко поручил повысить размер доплат военнослужащим, которые несут службу на передовой в зоне антитеррористической операции. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Донецкую область, сообщает прес-служба главы государства.

"Сегодня я дал поручение министру обороны поднять доплаты, которые получают военнослужащие, которые находятся на первой линии - линии соприкосновения - до 6 тысяч гривен. А военнослужащим, которые находятся на второй линии - до 2,4 тысяч гривен", - сообщил Порошенко.

По его мнению, необходимо создавать и финансовую, и материальную мотивацию для того, чтобы надежно были защищены и обеспечены украинские военнослужащие".

"Сейчас мы должны тратить деньги украинских налогоплательщиков, деньги Украинского государства, в первую очередь на то, чтобы обеспечить надежную обороноспособность", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что на оборонно-безопасностный сектор Украина тратит 5% ВВП, на армию - более 3%.

Напомним, ранее президент Порошенко заявил, что в 2016 году в зоне проведения антитеррористической операции погибли 211 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.