ua en ru

Порошенко получил на подпись закон о специальном статусе Донбасса после выборов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал и передал на подпись Президенту Украины Петру Порошенко закон №2378 "О внесении изменения в статью 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

"Закон направлен на подпись Президенту (18.03.2015)", - говорится в статусе похождения документа.

Теперь Порошенко может либо подписать этот закон, либо заветировать его.

Так, этот закон вносит изменения в закон № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которым предоставляться специальный статус районам Донбасса, которые контролируются боевиками, будет только после проведения местных выборов по украинскому законодательству.

"Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины", - говорится в законе.

Как отмечается, местные выборы на этих территориях должны пройти с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов.

Напомним, 17 марта 2015 г. Рада разрешила предоставлять специальный статус районам Донбасса только после выборов. За соответствующий законопроект № 2378 проголосовали 265 нардепов из 226 минимально необходимых.

Также стоит отметить, что сегодня глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление о районах Донбасса с особым статусом.