ua en ru

Порошенко поддерживает законопроект о регистрации агентов влияния государства-агрессора

Порошенко поддерживает законопроект о регистрации агентов влияния государства-агрессора Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

По его словам, в период выборов вопрос информационной безопасности является одним из главных

В период выборов вопрос информационной безопасности является одним из главных, именно поэтому я поддерживаю идею законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора Российской Федерации (РФ). Об этом заявил в четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной раде с ежегодным посланием, передает корреспондент РБК-Украина.

Президент отметил, что разделяет мнение главы ВР о том, что в период выборов вопрос информационной безопасности является одним из главных.

"Часть нашего информационного поля так же оккупирована, как и часть украинской территории. Я рад, что в парламенте осознают глубину этой проблемы. В Украине все еще действует сеть российской агентуры, которая берет под контроль медиа, входящих в независимые общественные организации. Я поддерживаю идею законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора Российской Федерации. Такой закон никоим образом не повлияет ни на гражданское общество, ни на сми, ни на свободу слова", - отметил президент.

Отметим, в четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко выступает в Раде с ежегодным посланием. Традиционно речь идет о достижениях за год, а также о ключевых задачах внешней и внутренней политики страны. РБК-Украина ведет онлайн-трансляцию выступления Порошенко.

Напомним, президент Украины сообщил, что на Генассамблее ООН поднимет вопрос размещение миротворческой миссии на Донбассе.

В частности, Порошенко подчеркнул, что выступает за реальный прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе. По его словам, главным индикатором такого урегулирования станет развертывание миротворческой миссии под эгидой ООН.

Также Порошенко подчеркнул, что Киев не вернется к зоне российского влияния. Порошенко добавил, что стратегия власти - сделать сильную и успешную Украину частью Европы.