ua en ru

Порошенко и Мэттис обсудили шаги для укрепления оборонного потенциала Украины

Порошенко и Мэттис обсудили шаги для укрепления оборонного потенциала Украины Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Стороны также обсудили углубление сотрудничества Украины и США в области обороны

Президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом обсудил приоритетные шаги для укрепления оборонного потенциала Украины в рамках военного сотрудничества с США. Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

Сообщается, что на встрече стороны обсудили приоритетные шаги с целью укрепления оборонного потенциала Украины в рамках развития стратегического партнерства с США и углубления двустороннего сотрудничества в области обороны.

Кроме того, Порошенко выразил признательность за помощь со стороны США в вопросе укрепления обороноспособности Украины и Вооруженных сил Украины, а также за реабилитацию украинских военных.

"Даже перед лицом угрозы агрессии, кибератак и другого ваша страна демонстрирует устойчивую приверженность и делает много. США остаются на позициях поддержки Украины", - подчеркнул Мэттис.

В то же время, Порошенко отметил, что Украина и США за последние три года сделали большую работу.

"Мы вместе с нашими американскими партнерами создали новые Вооруженные силы Украины", - подчеркнул президент и добавил, что Украине удалось сохранить свою территориальную целостность благодаря, в том числе и сотрудничеству с США.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп поручил расширить военно-техническое сотрудничество с Украиной.