ua en ru

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию в Украине

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию в Украине Фото: Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко

"Нормандская четверка" продолжит диалог на следующей неделе

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Франсуа Олланд и Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Президент Украины выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе и призвал к полному выполнению минских договоренностей. Петр Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от другой стороны, выполняет минские договоренности", - говорится в сообщении.

Порошенко также подчеркнул необходимость немедленного всех заложников, в том числе летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Меркель и Олланд в свою очередь отметили важность принятия Верховной Радой Украины изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Собеседники договорились продолжить диалог на следующей неделе.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил создать контактную группу из депутатов Украины, Европейского союза (ЕС), США и России.