ua en ru

Порошенко, Меркель и Олланд надеются на проведение встречи трехсторонней контактной группы до 29 января

Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд надеются, что встреча трехсторонней контактной группы по ситуации в Украине состоится до заседания Совета ЕС, то есть до 29 января. Об этом говорилось во время их телефонного разговора, передает пресс-служба украинского лидера.

"Собеседники выразили надежду, что встреча трехсторонней контактной группы пройдет до заседания Совета ЕС, которое запланировано на четверг, 29 января 2015 г.", - сказано в сообщении.

Также во время телефонного разговора Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили беспокойство в связи с эскалацией ситуации в Донецкой и Луганской областях и нарушением Минских договоренностей, также выразив соболезнования по поводу трагедии в Мариуполе.

Собеседники согласились, что дальнейшие шаги по деэскалации конфликта должны включать немедленное двустороннее прекращение огня, проведение трехсторонней контактной группы для освобождения заложников, вывод войск, отвод тяжелой техники и дальнейшего выхода на линию разграничения.

Напомним, Федерика Могерини сегодня сообщила, что заседание Совета ЕС по ситуации в Украине состоится 29 января.

Также ранее во время телефонного разговора глав Украины, Германии и Франции 14 января они согласились о необходимости скорейшего проведения встречи контактной группы.