ua en ru

Порошенко исключил возможность запрета деятельности УПЦ МП

Порошенко исключил возможность запрета деятельности УПЦ МП Фото: Порошенко не намерен запрещать деятельность УПЦ МП (РБК-Украина)

Президент не подпишет законопроект, предусматривающий согласование кандидатур духовных лиц с госорганами

После создания единой поместной церкви в Украине не будет запрещена деятельность других православных конфессий. Об этом сегодня во время ежегодного послания в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина имеет право на поместную церковь ... Ожидание нами признания украинской автокефалии Вселенским патриархом, подчеркиваю, никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета деятельности в Украине других православных конфессий. Но никто не имеет права лишить украинцев права на собственную церковь", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что каждый гражданин Украины самостоятельно выбирает и будет выбирать церковь. В свою очередь, государство удалено от церкви, однако оно не может пассивно наблюдать, как другие государства и другие государственные органы используют зависимые от них церковные институты для достижения своих политических целей.

"Я не подпишу законопроект, в котором предлагается согласовывать кандидатуры епископов и священников с государственными органами, это не дело государства", - добавил глава государства.

Напомним, Порошенко назвал неприемлемым нападение в оккупированном Крыму на храм Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе.