ua en ru

Порошенко исключил назначение Бойко и Ахметова руководителями на Донбассе

Порошенко исключил назначение Бойко и Ахметова руководителями на Донбассе Фото: Петр Порошенко прокомментировал возможность назначения Бойко и Ахметова

Президент не уверен, что Бойко и Ахметов будут баллотироваться в случае выборов на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко исключил назначение лидера "Оппозиционного блока" Юрия Бойко и олигарха Рината Ахметова руководителями на Донбассе. Об этом он заявил журналистам после пресс-конференции, передает "Громадське".

"Назначать их я не собираюсь", – заявил Порошенко в ответ на вопрос о возможном назначении Бойко и Ахметова.


Он также предположил, что Кремль был бы против таких назначений, хотя подобные вопросы с руководством России никогда не обсуждались.

"Моя позиция – они должны быть избраны. Я не уверен, что Бойко или Ахметов будут баллотироваться (на выборах на Донбассе, – ред.)", – добавил Порошенко.

Напомним, в марте сообщалось, что кандидатуры Ахметова и Бойко рассматривают в качестве глав отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В частности, сообщалось, что Виктор Медведчук предложил президенту Петру Порошенко план, согласно которому в ОРДЛО создадут администрации, а их главами назначат фигуры, которые устроили бы и Киев, и Москву. Однако глава Администрации президента Борис Ложкин отрицал возможность назначения Ахметова и Бойко на Донбасс.