ua en ru

Порошенко и Рада определяются с новым составом ЦИКа

Президент Петр Порошенко и Верховная Рада определяются с новым составом Центральной избирательной комиссии.

Президент Петр Порошенко и Верховная Рада определяются с новым составом Центральной избирательной комиссии.

Как сообщила РБК-Украина координатор избирательных и политических программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская переговоры относительно определения кандидатов в члены ЦИКа, скорее всего, еще ведутся.

"Информацию о потенциальных кандидатах относительно членов ЦИКа на замену 12 членов, срок полномочий которых завершился, получить практически невозможно, потому что проходят переговоры между Президентом, который должен вносить кандидатуры на рассмотрение Рады, и фракциями, которые выдвигают своих кандидатов... Выглядит так, что переговоры продолжаются до сих пор", - сказала она.

При этом Айвазовская не исключает, что решения относительно кандидатур уже согласованы Президентом с фракциями и депутатскими группами.

"Решения относительно состава ЦИКа принимались или в предыдущее время или принимаются сегодня. Завтра это будет уже легитимизация. Если будут голоса за пакетное назначение 12 членов, то я думаю, что завтра это будет только юридическое подтверждение того списка, который согласован между Президентом и фракциями. Но практика эта негативная. Если завтра будет рассмотрение и внесение предложения со стороны Президента "с голоса" или если это постановление появится в последний момент, то это не очень хороший знак", - считает Айвазовская.

Как сообщил РБК-Украина лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, сегодня назначена встреча Порошенко с главами фракций Рады. "Будет рассматриваться целый ряд вопросов", - отметил Соболев.

Предположительно, на этой встрече будет обсуждаться вопрос кандидатов в члены ЦИКа.

В кулуарах Рады говорят, что Порошенко предлагает, чтобы каждая фракция, кроме КПУ, внесла по две кандидатуры в ЦИК, а КПУ и депутатские группы - по одной.

Кулуарную практику согласования кандидатур, отсутствие обсуждения их с общественностью Айвазовская объясняет несовершенством законодательства в этой сфере: "К сожалению, закон о ЦИКе четко не определяет процедуру внесения, обсуждения кандидатур и других моментов".

Айвазовская назвала одну из вероятных кандидатур по квоте Порошенко. "Я знаю, что есть некоторое согласование относительно кандидатуры Евгения Радченко - это общественный деятель. Насколько мне известно, Президент планирует внести эту кандидатуру на рассмотрение в парламенте", - сказала она.

Депутат Рады от фракции "Батькивщина" Александра Кужель написала в своем Facebook, что у ее фракции есть 4 кандидатуры. "От Батькивщины подаем 1. (Жанну, - ред.) Усенко-Черную; 2.(Сергея) Подгорного; 3. (Игоря) Жиденко; (Юлию) Щвец", - написала она. Таким образом, речь идет о 3 кандидатурах с опытом работы членами ЦИКа, а также об экс-депутате от "Батькивщины" Подгорном.

По словам депутата от "Удара" Владимира Куренного, их фракция с кандидатурами пока не определилась, но другой депутат-ударовец на условиях анонимности сообщил РБК-Украина, что фракция будет предлагать в члены ЦИКа руководителя юридического департамента партии "Удар" Виталия Плукаря.

Напомним, члены ЦИКа назначаются на срок 7 лет.

1 июня истек срок полномочий у 12 из 15 членов Центризбиркома, и Раде необходимо будет назначить новых членов.

Членами ЦИКа останутся Екатерина Березюк (квота "Свободы") и Олег Диденко (квота "Удара"), которые вошли в состав комиссии в апреле 2014 г., а также Александр Осадчук, который был назначен в 2009 г.

Сергей Гвоздков