ua en ru

Порошенко: мы не допустим федерализации в ключевых элементах функционирования государства

Порошенко: мы не допустим федерализации в ключевых элементах функционирования государства Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Порошенко подчеркнул, что Украина является унитарным государством

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит федерализации в ключевых элементах функционирования государства. Об этом он сказал в ходе рабочей поездки в Николаевскую область.

В частности, в рамках визита Порошенко принял участие в открытии завода "Схидный" группы компаний Agrofusion по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

"Украина является унитарным государством. Мы не допустим никакой федерализации в принципиальных и ключевых элементах функционирования государства. Но мы даем огромные права и сокращаем расстояние между человеком и властью благодаря децентрализации", - заявил он в ходе выступления.

Агрокомплекс – это сектор, где Украина демонстрирует фантастические темпы роста. Открытие на Николаевщине завода «Восточный» группы компаний «Agrofusion»– еще один удачный пример развития отрасли. Значительная часть продукции завода пойдет на экспорт не только в ЕС, а по всему миру.

Опубликовано Петром Порошенко Понедельник, 27 августа 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Порошенко, окончательное принятие изменений к Конституции Украины в части децентрализации будет означать потерю ряда президентских полномочий. Сейчас соответствующий законопроект ожидает второго чтения в парламенте.

Порошенко также отметил, что децентрализация на сегодня является одной из самых успешных реформ в Украине и является своеобразной "прививкой" от федерализации.

Также сообщалось, что Порошенко считает децентрализацию эффективной частью антикоррупционной стратегии.