ua en ru

Порошенко: МВФ признал максимальные успехи Украины среди развивающихся стран

Порошенко: МВФ признал максимальные успехи Украины среди развивающихся стран Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко отметил, что, несмотря на войну на Донбассе, в Украине были воплощены многочисленные реформы

По данным Международного валютного фонда (МВФ), Украина достигла максимальных успехов среди развивающихся стран. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью президента Украины Петра Порошенко итальянскому изданию Repubblica.

Порошенко отметил, что в Украине были воплощены многочисленные реформы. В частности, была реформирована пенсионная система, здравоохранение, распределение ресурсов и сфера юстиции. Кроме того, проведена децентрализация и "даже непопулярная приватизация". Порошенко также добавил, что в Украине было создано антикоррупционное законодательство и антикоррупционные органы.

"По данным Международного валютного фонда, среди стран, которые развиваются, мы являемся той, которая достигла максимальных успехов. В последние годы, однако, мы добились еще одного важного результата - мы вернулись к европейской семье и вышли из-под влияния России, которая и сейчас считает Украину своей колонией, а украинцев своими вассалами. Мы сделали все это, несмотря на войну на Донбассе", - отметил он.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что украинское правительство может отказаться от повышения цен на газ и продолжить спецобязательства для "Нафтогаза", пока не достигнуты договоренности с Международным валютным фондом.

Кроме того, по состоянию на 2 октября текущего года премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что Кабмин еще не достиг договоренности с МВФ относительно цены на газ. Вместе с тем, в Кабмине надеются, что МВФ будет учитывать экономическую ситуацию в Украине.