ua en ru

Попов предложил участникам акций протеста вместе подумать о проблемах киевлян

Во время круглого стола, инициированного Президентом Украины, Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что столичная власть уважает право людей на проведение мирных массовых акций.

Своей главной задачей Попов назвал обеспечение полноценного функционирования всей инфраструктуры города.

При этом Попов подчеркнул, что в одинаковой мере будет отстаивать интересы всех киевлян - как тех, кто поддерживает Майдан, так и тех, кто не принимает участия в акциях протеста.

«Сложившуюся ситуацию мы должны обсуждать, опираясь на законы и Конституцию Украины. Все наши решения, все предложения и действия должны быть однозначно в этих пределах, тогда у нас получится конструктивный диалог. Давайте слушать друг друга, а главное - слышать», - сказал Попов.

Попов высказал обеспокоенность тем, что в связи с массовыми акциями возникли проблемы с обеспечением правопорядка, безопасности людей, а также функционированием транспортных магистралей и обеспечением

«Одно дело, когда в выходные дни перекрываются центральные улицы, другое - если это делается в рабочий день. Баррикады на дорогах затрудняют проезд скорой медицинской помощи, есть проблемы с использованием техники для уборки снега, вывозом бытовых отходов, с организацией работы общественного транспорта», - отметил Глава КГГА.

Кроме того, он подчеркнул, что в центре Киева расположены пять общеобразовательных учебных заведений, и родители просто боятся отпускать или вести в эти школы детей из-за массовых акций. Глава КГГА призвал участников акций протеста к диалогу ради решения этих проблем.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу и высказал личную готовность к участию в таком круглом столе. Глава государства призвал оппозицию не отказываться от участия в нем и не идти путем противостояния и ультиматумов.