ua en ru

Попов поручил провести конкурсы по привлечению инвесторов для строительства подземных паркингов в Киеве

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов поручил провести конкурсы по привлечению инвесторов к строительству семи подземных паркингов в центре столицы. Согласно проекту Стратегии развития Киева до 2025 года, увеличение количества парковочных мест в центре города, жилищных массивах, а также создание перехватывающих парковок на транспортных узлах являются одними из первоочередных мер упорядочивания транспортной системы города. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"В центре Киева недостает около 3 тысяч парковочных мест - такова оценка по нормам обеспечения парковками имеющихся офисов. Если считать за нормативом ЕС, где на каждые 100 кв. метров площади аренды должен приходиться 3-5 парковочных мест, киевские офисы необеспечены на 3/4", - объяснил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко. По его словам, уже определены 79 земельных участков, где инвестор должен построить современные паркинги: 15 в центральной части города, 7 около станций метрополитена и 57 в районах жилищной застройки.

"Благодаря строительству этих паркингов, мы сможем полностью убрать машины с тротуаров в центре города и значительно улучшить ситуацию во дворах, где сегодня даже детские площадки запаркованы автомобилями. К Евро-2012 автомобили с тротуаров, по крайней мере в центре города, мы уберем", - заверил Крамаренко.