ua en ru

Попов пообещал сменить директора Департамента земельных ресурсов КГГА Петрука

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов пообещал сменить директора Департамента земельных ресурсов КГГА Виктора Петрука. Об этом Попов сообщил сегодня на заседании комитета по экономическим вопросам КГГА, передает корреспондент РБК-Украина.

Вместе с тем заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко сообщил, что городской бюджет Киева от платы за землю в 2012 г. недополучил свыше 1 млрд грн.

"От продажи земли в 2012 г. поступило 124,5 млн грн, что составляет лишь 33% к утвержденному плану. Годовые бюджетные показатели по плате за землю выполнен на 72%. Таким образом, бюджет недополучил свыше 1 млрд грн", - отметил Крамаренко .

По его словам, причиной такого положения вещей является то, что в Киеве реформирования земельных отношений в 2012 г. почти не внедрялось. "По направлению реформированием земельных отношений реформы почти не внедрялись. Не утверждена новая редакция нормативной денежной оценки земель города в части уточнения схемы влияния локальных коэффициентов в резолюции экономически планировочных зон, не завершена работа по перекладыванию договоров аренды в части установления размера годовой арендной платы на уровне 3%, не утверждена упрощенная процедура возобновления договоров аренды земельных участков. Это не только не способствовало наращиванию ресурсной базы городского бюджета, а привело к значительным его потерям", - пояснил Крамаренко.

Читайте также: Киевсовет перераспределил остатки средств бюджета по 2012 г. на около 780 млн грн