ua en ru

Попов: "Киевсовет в сентябре примет программу "Киев без сирот" стоимостью 48 млн грн"

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов подаст на сентябрьскую сессию Киевсовета социальную программу "Киев без сирот", которая обойдется городу в 48 млн грн. Об этом он сообщил сегодня, 14 августа, во время посещения детского дома семейного типа, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы готовим программу "Киев без сирот", которую хотим утвердить на сессии городского совета уже в сентябре этого года", - отметил Попов.

По его словам, устроить всех детей, лишенных родительской опеки, городу удастся за четыре года. Большинство средств программы пойдет на строительство и реконструкцию жилья.

"Эта программа, которую мы сейчас готовим, обойдется Киеву в 48 млн грн на четыре года, и основная часть расходов связана со строительством или реконструкцией жилья, которое затем будет передано таким семьям (домам семейного типа)", - пояснил Попов.

По его словам, сегодня в Киеве есть 2 тыс. 450 детей, которые требуют внимания, 84% уже охвачены государственными программами или находятся в домах семейного типа. Осталось еще 300 детей, которых надо устроить.

В целом в Киеве, по словам начальника службы по делам детей при КГГА Николая Кулебы, 11 детских домов семейного типа, 37 приемных семей и 130 детей, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа. Среди детей, которые не устроены в семьи, 50% - это дети с инвалидностью.

Напомним, 5 июня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий льготы на оплату ЖКУ для приемных семей и детских домов семейного типа.