ua en ru

В Японском море зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9

В Японском море зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9 Фото: землетрясение (vycherpno.ck.ua)

В Пентагоне опровергли связь землетрясения с ядерными испытаниями КНДР

В Японском море к востоку от побережья Северной Кореи (КНДР) произошло землетрясение магнитудой 5,9. Об этом говорится в сообщении Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

"Землетрясение произошло вечером 12 июля в 3:48 по местному времени (19:48 по Киеву). Его эпицентр располагался на глубине 537 км", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению Геологической службы США (USGS), эпицентр землетрясения находился в 176 км от населенного пункта Хомюл-ли в Северной Корее.

По информации Reuters, в Пентагоне уже заявили, что землетрясение с эпицентром в Японском море не было следствием ядерных испытаний в КНДР.

По словам прес-секретаря оборонного ведомства Джейми Дэйвиса, подобные предположения опровергаются тем, на какой глубине и на каком расстоянии от побережья КНДР были подземные толчки.

Сейсмолог Джули Даттон сообщила агентству, что подземные толчки такой силы в этом районе – достаточно редкое явление, но также выразила сомнения в том, что землетрясение стало следствием ядерных испытаний в КНДР.

Напомним, 4 июля Северная Корея впервые заявила, что успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), которая потенциально может достичь материковой части США.