ua en ru

Японским военным продлили приказ об уничтожении ракет КНДР в случае опасности

Японским военным продлили приказ об уничтожении ракет КНДР в случае опасности Фото: японским военным продлили приказ об уничтожении ракет КНДР

Пхеньян намерен предпринять жесткие шаги для демонстрации своих военных возможностей

Власти Японии продлили срок действия приказа вооруженным силам об уничтожении баллистических ракет КНДР, если они будут угрожать национальной безопасности. Об этом сообщает Киодо.

Представители правительства Японии неоднократно заявляли о том, что Пхеньян может в начале следующего месяца предпринять жесткие шаги для демонстрации своих военных возможностей в связи с открывающимся 6 мая съездом Трудовой партии Кореи.


Отмечается, что в КНДР его рассматривают как событие исключительной важности. Съезд проводится впервые за последние 36 лет. В Токио и Сеуле не исключают, что в КНДР может быть проведено новое, пятое ядерное испытание, а также пуски баллистических ракет, что запрещено решениями Совета безопасности ООН.

Также, в связи с этим в центре японской столицы и в ее окрестностях развернуты комплексы противоракетной обороны Patriot PAK-3.

Напомним, Северная Корея разместила 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО) вдоль демилитаризированной зоны на границе с Южной Кореей, которые могут поразить Сеул и прилегающие районы.