ua en ru

Япония выделит Украине 1,8 млрд долл

Япония выделит Украине 1,8 млрд долл Фото: Япония подтвердила намерение предоставить Украине финмопощь

Такое намерение Японии подтвердил вице-министр иностранных дел Японии Кентаро Соноура

Япония подтверждает свое намерение предоставить финансовую помощь Украине в размере 1,8 млрд долл. Об этом вице-министр иностранных дел Японии Кентаро Соноура сказал во время встречи с депутатами Верховной Рады в Токио, передает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

Также вице-министр прокомментировал военный конфликт в Украине. В частности, он отметил, что "Европа и Азия переживают схожие вызовы, когда большие государства могут использовать силу для достижения своих целей. Но это недопустимо".

Украинские депутаты со своей стороны подчеркнули, что партнерство с Японией для Украины является стратегическим. "Особенно сейчас, когда наша страна выбрала путь демократических реформ", - подчеркнула народный депутат от БПП Светлана Залищук.

Во время пребывания в Токио украинская делегация провела встречи с депутатами парламента Японии, которые входят в группу дружбы между парламентами Украины и Японии, с руководством правящей Либерально-демократической партии Японии.

Визит украинской делегации организован Японским агентством международного развития (JICA) в рамках объявленной в 2014 г. программы помощи Украине в восстановлении демократии.

Напомним, ранее сообщалось, что Япония выделяет Украине 316,6 млн долл. финансовой помощи.