ua en ru

Япония продает гособлигации с отрицательной доходностью

Япония продает гособлигации с отрицательной доходностью Фото: Япония продала пакет гособлигаций

Таким образом страна пытается "разогреть" инфляцию

Министерство финансов Японии сегодня, 1 марта, продало на аукционе десятилетние государственные облигации с отрицательной доходностью, пишет РБК.

Отрицательная доходность означает, что держатель платит государству деньги за право владеть бумагами.

Сегодня был продан пакет бумаг по цене 101,25 иен за бумагу с доходностью "-0,024%" - такая ставка выиграла на аукционе, при этом бумаги торгуются с доходностью "-0,072% за штуку. Таким образом, покупая облигации на 10 тыс. долларов на десять лет, инвестор будет платить ежегодно по 7,2 доллара за хранение бумаг.

Ранее власти Японии реализовали бумаги с отрицательной доходностью 9 февраля текущего года. Именно тогда доходность гособлигаций с десятилетним сроком обращения перешла в отрицательную зону. Бумаги с таким сроком обращения считаются бенчмарком, отражающим состояние госдолгов.

Переход доходности гособлигаций Японии в отрицательную зону стало последствием введения в конце январе отрицательной процентной ставки в стране - мер, которые банк Японии принял для борьбы с дефляцией и стагнацией. Политика "количественного смягчения" будет заключаться в том числе в покупке облигаций у инвесторов или взимание процента за держание бумаг. Деньги, полученные таким образом, будут реинвестированы в экономику и "разогреют" инфляцию. По данным за 2015 год последняя была на уровне 0,2%.

Напомним, ранее сообщалось, что Биткоин может стать новой японской валютой.