ua en ru

Япония пересмотрит стратегию нацбезопасности из-за растущей напористости Китая, - СМИ

Япония пересмотрит стратегию нацбезопасности из-за растущей напористости Китая, - СМИ Фото: Япония пересмотрит стратегию нацбезопасности (wikimedia.org)

Япония пересмотрит Стратегии национальной безопасности в следующем 2022 году. Причиной стала растущая напористость Китая.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Japan times.

Правительственные источники сообщили изданию, что новая стратегия будет рассчитана на период около 10 лет. Ее пересмотрят впервые с декабря 2013 года со времени правления премьер-министра Синдзо Абэ.

Правительство рассмотрит руководящие принципы программы национальной обороны, в которых намечаются цели по наращиванию обороноспособности на следующие пять лет.

Премьер-министр Фумио Кишида в парламенте заявил, что правительство пересмотрит стратегию и два документа о наращивании обороны. На заседании Совета национальной безопасности, Кишида дал указание начать работу по внесению поправок. Он распорядился, чтобы чиновники изучили варианты, включая предложение о том, чтобы страна получила возможность наносить удары по базам противника.

По словам источников, ситуация с безопасностью в Японии ухудшилась больше, чем ожидалось, когда были опубликованы руководящие принципы в 2013 году. При этом Китай все чаще демонстрирует гегемонистское поведение.

Изменения, скорее всего, будут внесены после выборов следующего лета в Палату советников, верхнюю палату парламента.

"Было бы трудно (внести поправки) до выборов", - сказал высокопоставленный чиновник в канцелярии премьер-министра.

По словам источников, правительство рассчитывает принять решение Кабинета министров по пересмотренным документам после сбора мнений экспертов в области национальной безопасности и других областях.