ua en ru

В Японии умер сбежавший в КНДР бывший американский военный

В Японии умер сбежавший в КНДР бывший американский военный Фото: Чарльз Дженкинс (wikipedia.org/wiki/Charles_Robert_Jenkins)

Бывший американский военный был в плену КНДР почти 40 лет

В Японии в возрасте 77 лет умер сбежавший в КНДР бывший американский военный Чарльз Дженкинс. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, бывший американский сержант Дженкинс и еще трое военных США сбежали в Северную Корею в 1960-е годы, опасаясь, что погибнут на войне во Вьетнаме.

Дженкинс считал, что в Северной Корее он сможет попросить политического убежища в посольстве СССР и таким образом вернуться в США при обмене заключенных. Дженкинс сдался северокорейским солдатам, ему было 24 года. Вместе с тем, посольство СССР не предоставило ему политического убежища, а передало КНДР. Дженкинс оставался пленником в КНДР в течение почти 40 лет, в 2004 году его отпустили, он проживал в Японии на острове Садо со своей женой, также бывшей заключенной в Северной Корее.

После освобождения он сдался Сухопутным войскам США в Японии и решением военного суда был приговорен к 30 дням тюрьмы за недостойное поведение.

"В поздних интервью Дженкинс признавался, что был дураком. Все американские перебежчики были вынуждены изучать учение тогдашнего лидера КНДР Ким Ир Сена; выполняли переводческие работы и преподавали английский язык. Они также стали знаменитостями, когда они выступали в северокорейских пропагандистских фильмах, играя главную роль в качестве западных злодеев. Дженкинс рассказывал, что его похитители часто избивали его и проводили жестокие пытки. В частности, без анестезии срезали татуировку сухопутных войск США", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Северной Кореи (КНДР) сообщило, что начало войны на Корейском полуострове под давлением Соединенных Штатов Америки является установленным фактом.