ua en ru

В Японии проходят парламентские выборы

В Японии проходят парламентские выборы Фото: Палата советников имеет меньше прав, чем нижняя Палата представителей японского Парламента

На 121 место претендует 389 депутатов

В Японии начались выборы в Палату советников - верхнюю Палату парламента страны. Об этом сообщает телеканал NHK.

В палате на 242 места на данном этапе будет переизбираться 121 представитель органа. Согласно сообщению, на эти места претендуют 389 депутатов.


При этом, на данный момент 116 депутатов палаты принадлежат к Либерально-демократической партии, 64 - к оппозиционной Демократической партии. Третье место по числу мандатов занимает партия Комэйто.

Палата советников была основана в 1947 году в связи с вступлением в силу новой Конституции Японии и созывом нового послевоенного двухпалатного Парламента.

Палата советников имеет меньше прав, чем нижняя Палата представителей японского Парламента: в случае отклонения Палатой советников законопроекта, постановления или проекта бюджета, который был принят в Палате представителей, последняя имеет все возможности для придания им законной. Также палата советников не подлежит роспуску, но прекращает свои заседания в случае роспуска Палаты представителей.

Напомним, Япония намерена сохранить отношения партнерства с Британией.